помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов, ТРАНСПРОЕКТ Групп, Государственная думаСегодня, 14 ноября 2023 года, по приглашению Председателя Комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомова, Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) Виталий Максимов принял участие в совещании, на котором обсуждались вопросы создания наёмного жилищного фонда на основе концессионных соглашений. Мероприятие прошло в смешанном формате онлайн и оффлайн, и собрало представителей государственной власти, частного бизнеса и банков.

В своём докладе В. Максимов отметил: «Всего 1.3% от общего числа семей состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях получает жильё по социальному найму. Очевидно, что государство не имеет возможности генерировать жильё в таком количестве, в котором у нас находятся нуждающиеся. Особо хочу подчеркнуть, что ипотека, включая социальную ипотеку - это не конкурент концессионным соглашениям, но инструмент, который был и будет, направленный на тех людей, которые в состоянии оплачивать эту ипотеку. Мы же говорим, в первую очередь, о тех людях, которые или не могут платить вовсе, кроме расходов на содержание жилых помещений, или могут платить, но не те суммы которые нужны чтобы претендовать, получить и оплачивать ипотеку, в т.ч социальную. Целый ряд категорий населения, не самых нуждающихся, но находящихся в середине этих групп, тоже снижают потребность своих социальных услуг год от года, поскольку их внутреннее ощущение благополучия с годами падает. Очевидно, они нуждаются в дополнительном инструменте к социальной ипотеке, которым на мой взгляд, является концессионное соглашение».
«..Деление людей на категории при заключении соглашения для объектов жилья, которое может пойти в найм, позволит нам охватить те категории, которые находятся между абсолютно бедными, которыми занимается государство, и теми людьми, которые в состоянии платить за ипотеку. Этим мы закрываем пустую нишу, находящуюся между ними. На мой взгляд, это крайне важно, и концессионные соглашения - это тот отработанный на практике механизм, который позволит эту нишу закрыть».

Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024